Александр карпенко

От мазута до щепы: 30 лет работы в Daugavpils siltumtīkli 08.04.2024

История муниципального предприятия Daugavpils siltumtīkli ведет отсчет с начала 1900-х годов, а предприятие под нынешним названием появилось в 1980 году. Особым поводом для гордости является то, что примерно 40% его нынешних сотрудников начали работать в Теплосетях еще в прошлом веке. Один из таковых – машинист локальной котельной «Крыжи» Александр Громов.

Новый отопительный сезон Даугавпилс начнет с пониженным тарифом 7 03.04.2024

В конце марта экономисты предприятия самоуправления Daugavpils siltumtīkli подали в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) заявку на снижение тарифа на отопление. Планируется, что с 1 мая нынешний тариф в размере 81,13 EUR/MWh снизится до 65,86 EUR/MWh.

Первый груз топлива доставлен на новую даугавпилсскую котельную 1 18.03.2024

На прошлой неделе произошло символическое событие на стройплощадке новой щеповой котельной в Даугавпилсе. Руководитель предприятия самоуправления Daugavpils siltumtīkli Александр Карпенко бросил первую горящую спичку в один из двух новых котлов, таким образом начав процесс его просушки. После этого котел можно будет запускать в тестовый режим работы на древесной щепе. К тому же, топливо уже в хранилище и ждет своего часа.

Руководитель Daugavpils siltumtīkli: «В этом году поменяются приоритеты нашей работы» 6 10.01.2024

В начале 2024 года ожидается начало пуско-наладочных работ в новой щеповой котельной в Даугавпилсе, на улице Силикату, на территории ТЭЦ-2. В разговоре с членом правления предприятия самоуправления Daugavpils siltumtīkli Александром Карпенко мы узнали, когда новая котельная станет производить тепло для обогрева жилищ горожан, а также на чем он со своей командой собирается сконцентрироваться после завершения большой стройки.

Будет ли поддержка государства в оплате счетов за отопление? Отвечает глава Daugavpils siltumtīkli 4 02.11.2023

Отопительный сезон начался, и, благодаря теплой погоде, здания и жилые дома потребляют сравнительно немного теплоэнергии. Соответственно, и первые счета за отопление не должны быть высокими. А пока они еще не готовы, горожане интересуются, будет ли в этом сезоне доступна поддержка государства в оплате счетов за отопление. На этот вопрос мы попросили ответить члена правления Daugavpils siltumtīkli Александра Карпенко.

В основание новой котельной на щепе заложили капсулу с посланием для потомков (фото) 3 03.10.2023

Сегодня, 3 октября, для Daugavpils siltumtīli произошло значимое событие – в фундамент новой котельной на щепе, которая возводится на территории ТЭЦ-2 была заложена капсула времени с посланием для будущих поколений. В мероприятии приняли участие руководство самоуправления, предприятия, строительной фирмы MONUM, возводящей котельную и надзирающей за строительством кампании Dromos.

Даугавпилчане снизили долг за потребленное тепло почти на четверть 5 12.09.2023

На 1 сентября общая задолженность клиентов перед Daugavpils siltumtīkli составила 2 796 059 евро, что на 848 тысяч евро меньше, чем на конец предыдущего отопительного сезона, сообщили в отделе обслуживания клиентов предприятия.

Глава Теплосетей: «Складываем пазл из разных видов топлива» 7 07.09.2023

Сегодня тариф на отопление в Даугавпилсе – 85,33 EUR/MWh. По-прежнему один из самых низких среди больших городов Латвии. Член правления PAS “Daugavpils siltumtīkli” Александр Карпенко рассказал, из чего складывается величина тарифа, какова готовность города к новому отопительному сезону и почему этой осенью он гораздо более спокоен, чем в две предыдущие.

Руководитель Daugavpils siltumtīkli: «Наблюдая за строительством котельной, не могу не отметить, как продвинулась инженерная мысль» 6 07.08.2023

В данный момент в Даугавпилсе на территории ТЭЦ-2, в районе улицы Силикату, ведется строительство новой котельной, которая будет работать на щепе. Такие котельные в Латвии – не редкость, но у даугавпилсского проекта есть несколько отличительных моментов, на которые указал руководитель PAS Daugavpils siltumtīkli Александр Карпенко во время своего очередного визита на строительную площадку.

С 8 мая по 12 июня не будет горячей воды на ул. Аглонас, 3 08.05.2023

8 мая в 8:30 будет прекращена подача горячей воды жилому дому на ул. Аглонас, 3, в Даугавпилсе. Ожидается, что ее возобновят вечером 12 июня, но возможно, что это случится быстрее, если подрядчик – объединение поставщиков «Wes-Pe» (которое состоит из SIA “Wesemann” и UAB “Photo energy”) – сумеет выполнить запланированные работы с опережением графика. Но в целом жителям района ул. А. Пумпура грядущим летом стоит считаться с определенными неудобствами, причину которых объясняет руководитель PAS “Daugavpils siltumtīkli” Александр Карпенко.

Перерывы в подаче горячей воды в районе ул. А. Пумпура ожидаются в течение всего лета 3 04.05.2023

8 мая в 8:30 будет прекращена подача горячей воды жилому дому на ул. Аглонас, 3, в Даугавпилсе. Ожидается, что ее возобновят вечером 12 июня, но возможно, что это случится быстрее, если подрядчик – объединение поставщиков «Wes-Pe» (которое состоит из SIA “Wesemann” и UAB “Photo energy”) – сумеет выполнить запланированные работы с опережением графика. Но в целом жителям района ул. А. Пумпура грядущим летом стоит считаться с определенными неудобствами, причину которых объясняет руководитель PAS “Daugavpils siltumtīkli” Александр Карпенко.

Предоплата за отопление в Даугавпилсе увеличена до 0,50 евро за кв.м. 33 12.04.2023

Руководство Daugavpils siltumtīkli приняло решение с 1 мая увеличить предоплату за отопление с 0,30 до 0,50 евро за кв.м. Эта плата останется добровольной, но практика показывает, что она облегчает планирование семейного бюджета жителей, так как дает им возможность самим формировать «выровненную плату» за отопление.

Daugavpils siltumtīkli первые в Латгалии получили сертификат SURE-EU 3 31.03.2023

PAS Daugavpils siltumtīkli – первое предприятие теплоснабжения в Латгальском регионе, которое получило сертификат SURE-EU. Сертификат подтверждает устойчивость щепы, которая используется для производства теплоэнергии. Благодаря этому щепа, которую предприятие использует как топливо, не подорожает на 15-20 EUR/MWh. Но, не будь такого подтверждения, предприятию пришлось бы покупать эмиссионные квоты на использованное биотопливо.

Глава Теплосетей: «Нужно не ждать снижения тарифа, а экономить тепло» 22 28.03.2023

Многие жители Даугавпилса с радостью встретили новость о том, что с 1 мая 2023 года PAS Daugavpils siltumtīkli будет закупать природный газ в четыре раза дешевле, чем в зимний период. Но некоторые пребывают в недоумении, почему тариф при этом снизится лишь до примерно 80 EUR/MWh.

Почему Daugavpils siltumtīkli не покупают топливо на бирже? 7 09.03.2023

Ввиду значительного роста цен на энергоресурсы в мире даугавпилчане стали активно интересоваться их ценами на публичных биржах и сравнивать их с величиной тарифа на отопление в их городе. Один из самых частых вопросов звучит как «Почему тариф на отопление в Даугавпилсе не снижается так же стремительно как цена на природный газ на бирже?» Ниже на этот вопрос отвечают специалисты PAS Daugavpils siltumtīkli.

Котельная в Стропах полностью оборудована для работы на сжиженном нефтяном газе 6 06.03.2023

Локальная котельная в Стропах теперь полностью оборудована для работы на сжиженном нефтяном газе (пропан бутан)! Член правления PAS “Daugavpils siltumtīkli” Александр Карпенко убедился в готовности новой инфраструктуры.

Daugavpils siltumtīkli: Через год в городе будут работать уже две котельные на щепе 04.03.2023

Член правления PAS Daugavpils siltumtīkli Александр Карпенко рассуждает: «Уже второй год на территории ТЭЦ-3 в микрорайоне Химиков работает котельная на щепе, которая может давать городу до 37 MW тепловой энергии.

Снижение тарифа на отопление в Даугавпилсе – одно из самых стремительных в Латвии 28 24.02.2023

Комиссия по регулированию общественных услуг рассмотрела и одобрила ряд тарифов на отопление в Латвии, которые будут снижены с 1 марта 2023 года. PAS “Daugavpils siltumtīkli” – один из лидеров в снижении тарифа.

Экономия тепла в Даугавпилсе составляет около 8% 19 08.02.2023

Осенью многие самоуправления, по причине удорожания энергоресурсов, ввели режим экономии, в том числе и Даугавпилс. В городе раньше срока были отключены фонтаны, снижена температура подогрева воды в ночное время, а также отопления помещений. По данным руководства ответственных структур самоуправления, данная стратегия дала свои результаты.

Шерстяные носки как возможность не обанкротиться - латвийцы отказываются от отопления до последнего 21 07.10.2022

Счета нового отопительного сезона, похоже, все ждут c ужасом – известно, что тарифы на тепловую энергию значительно выросли, но как изменятся ежемесячные счета, пока совсем неясно. Чтобы не расставаться так скоро с безумными суммами денег, общая тенденция показывает, что жители стараются отсрочить подключение отопления и заинтересованы в более эффективном теплоснабжении, отмечает TV3.

Daugavpils siltumtīkli: укрепляем независимость, заботимся об энергобезопасности 38 09.09.2022

Руководитель муниципального предприятия теплоснабжения Daugavpils siltumtīkli Александр Карпенко сообщил, что предприятие активно наращивает собственные мощности производства тепла, что значительно повышает энергобезопасность города.

Представители Латвийского агентства инвестиций и развития ознакомились с проектом реконструкции теплотрассы в Екабпилсе 31.01.2014

В январе этого года предприятие «Jēkabpils siltums» посетили сотрудники Латвийского агентства инвестиций и развития (LIAA), сообщает муниципальный портал Екабпилса.

Работы по реконструкции теплотрассы существенно не задержат начало отопительного сезона в Екабпилсе 30.09.2013

SIA "Jēkabpils siltums" продолжает работы по реконструкции теплотрассы на участке улицы Виеситес, но работы не помешают обеспечить отоплением большинство клиентов предприятия, сообщает муниципальный портал Екабпилсского края.

Тульские монахи над зоосадом 4 21.10.2010

Захватывающий полет голубей над центром города увидишь не часто. Если это удается, то только благодаря Александру Карпенко и Михаилу Пупиньшу.